立場新聞 Stand News

【雅加達亞殘運】第一日總結:港隊奪 2 金 1 銀 2 銅 獎牌榜暫列第 4

2018/10/8 — 15:56

民政事務局常任秘書長謝凌潔貞女士與民政事務局首席助理秘書長鄭青雲先生,聯同香港體育學院主席林大輝等,一起祝賀輪椅劍擊代表取得佳績。(體路圖片)

民政事務局常任秘書長謝凌潔貞女士與民政事務局首席助理秘書長鄭青雲先生,聯同香港體育學院主席林大輝等,一起祝賀輪椅劍擊代表取得佳績。(體路圖片)

【體路雅加達直擊】「印尼2018亞洲殘疾人運動會」各項目賽事周日(7日)正式展開,香港隊於輪椅劍擊及游泳項目分別有獎牌進帳,首日共取得2金1銀2銅共5面獎牌,在獎牌榜上緊隨中國、日本及烏茲別克之後暫列第4。


鄧韋樂(中)力壓韓、日泳手連續兩屆贏得男子200米自由泳金牌。

港隊首面金牌來自游泳項目,力爭衛冕男子S14級200米自由泳的「男飛魚」鄧韋樂,上午初賽以時間2分01秒74次名晉級,下午決賽一舉把時間推前至1分57秒02,擊敗初賽首名出線的韓國勁敵Cho Wonsang外,更以逾2秒刷新自己保持的亞殘運大會紀錄。(相關報導:鄧韋樂200自破大會紀錄衛冕 勇奪香港第一金!

廣告


余翠怡四強一劍奠勝一刻振臂高呼。

港隊第二面金牌來自輪椅劍擊,周六開幕禮上擔任香港代表團持旗手的余翠怡,周日出戰女子花劍A級個人賽即為港隊帶來好消息,四強及決賽連挫兩位中國劍手,為香港摘下今屆第二面金牌,隊友吳舒婷則奪得銅牌。女子花劍B級個人賽方面,鍾婉萍亦奪得銅牌,且為個人首面亞殘運獎牌,3人周一將聯同范佩珊合力出戰女子花劍團體賽。至於出戰男子花劍A級個人賽的張明仔亦打出好表現,以15:10擊退韓國劍手闖入決賽,惜在決賽以8:15不敵中國劍手Sun Gang,奪得銀牌。(相關報導:余翠怡首奪女花金牌興奮高呼:是榮譽也是責任

廣告


港隊總教練黃金球

輪椅劍擊於首日賽事大豐收,共掃走1金1銀2銅佳績,首次領港隊出戰亞殘運的總教練黃金球指,4面獎牌算是超標:「我非常滿意首天的成績,除恭喜得獎運動員之外,有些運動員雖然沒有獲獎,但他們都很努力,有很好的表現。」對於張明仔奪銀的表現而言,他表示尚算不錯:「銀牌的確有點驚喜,但他奪獎牌是原定期望之一;但翠怡的金牌則非百分百預計之內,有一點超出預期,她亦表現得很好。」她亦大讚女子B級花劍的鍾婉萍,「她此項目中有幾位強手,包括泰國及日本,但她可表現出色、殺入前四是很好的成績。」雖然有好開始,但黃金球指賽事尚餘數天,第2日會繼續以平常心去面對,希望運動員不會有太大壓力。


左起:張明仔、余翠怡、吳舒婷、鍾婉萍

香港代表團於首日亞殘運奪得2金1銀2銅佳績,親到印尼雅加達為運動員打氣的民政事務局常任秘書長謝凌潔貞女士讚揚運動員的表現:「我覺得首日所有運動員的表現都很好,都盡了自己的能力,特別余翠怡對中國劍手的最後一場賽事中,很重要的是她保持很好的心理質素,即使被罰紅牌,也沒因此影響其穩定性,再把握機會去進攻。表現出即使順逆我們不能預測,但逆境時要保持鎮定,順境時就捉緊時機,她做得非常好。」

餘下一周賽事,謝凌潔貞女士寄語港將盡力而戰:「希望他們每一次都盡全力,最重要令自己無悔,獎牌與否是過程,但只要盡了力我覺得就可達到期望,我也對香港運動員充滿信心。除了輪椅劍擊外,我知道游泳也有鄧韋樂奪了金牌及破了紀錄,證明香港只得700多萬人的小小地方,我們卻做得很好成績,我為此感到很自豪。」


民政事務局常任秘書長謝凌潔貞女士(中)

硬地滾球賽事亦在周日展開小組賽,焦點落在BC4級別個人賽中劉慧茵與梁育榮的港隊對壘,兩人最終鬥到決勝局後,由劉慧茵以4:3險勝。首日旗開得勝的還有出戰BC4級別個人賽的黃君恒、BC3級別個人賽的何宛淇、BC2級別個人賽的楊曉林。


梁育榮、劉慧茵

草地滾球賽事亦上演了個人賽,去屆為港隊奪得1銀1銅的鄧美儀首日在女子B8級單打錄得2勝1負,分別以20:13擊敗東道主運動員Turiyah Turiyah、15:9擊敗馬來西亞的Zakaria Salmiah Binti及4:21不敵韓國的LEE Gyeongsuk。成績次佳的要數到另一港將李志明,在男子B2級單打取得勝2連勝。

羽毛球方面,港隊在男子SS6級單打小組賽有王鎮炎及朱文佳取得勝利,兩人分別直落兩局21:11、21:7及21:13、21:6擊敗兩位中華台北球手。

射箭首日舉行男子反曲弓個人賽公開組的排位賽,周志源及袁永昌分別以622環及593環分別排列第6及第14位。男子複合弓個人賽公開組排位賽方面,胡同生、黃兆榮、危家銓分別以660環、633環及613環排第10、第25及第29。女子複合弓個人賽公開組的排位賽方面,蔡婉龍以640環排第7。

乒乓球項目周日繼續舉行,當中去屆在團體賽有獎牌落袋的高行易,在男子TT3級單打八強賽中以3:2(7:11、18:16、11:9、9:11、11:7)險勝韓國的BAEK Youngbok晉級四強,在賽事不設銅牌戰下,將繼2010年廣州亞殘運後再度登上頒獎台,獎牌顏色則有待周一的四強賽決定。

香港隊首日獎牌名單

項目 運動員 獎牌 
游泳 – S14級男子200米自由泳 鄧韋樂 金牌 
輪椅劍擊 – 女子花劍A級個人賽 余翠怡 金牌 
輪椅劍擊 – 男子花劍A級個人賽 張明仔 銀牌 
輪椅劍擊 – 女子花劍B級個人賽 鍾婉萍 銅牌 
輪椅劍擊 – 女子花劍A級個人賽 吳舒婷 銅牌 

 

原刊於體路

 

發表意見